Avatar placeholder Timeline

Быть простым и твёрдым – как маца
Обращение Международного Гиперсионистского Движения "Беад Арцейну" ("За Родину!"). Песах 5781 года.
Дорогие соратники и сочувствующие! Представьте себе, что после того, как Всевышний повелел Моше вывести евреев из Египта, они устроили выборы. Одна партия предлагает из Египта не выходить - их и здесь неплохо кормят. Другая - идти не в Землю Обетованную, а прямо в противоположную сторону - в Ливию и далее в пустыню Сахара. Третья - дойти не до Израиля, а только до Синайского полуострова, ведь это совсем близко, не надо напрягаться.
То же самое мы видим перед этим Песахом в Израиле.
Казалось бы, план развития еврейского народа чётко предначертан Всевышним - это постройка Храма, заселение Земли Обетованной от Нила и до Евфрата, создание еврейского царства.
Нам же предлагают невнятных лидеров не то что без своей программы, но и без царя в голове.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

«Моченая маца». Гипотеза о происхождении обычая.

(Интересно только понимающим и интересующимся галахой)

Рав Авраам Шмулевич

«Моченая маца» (маца шруя. מצה שרויה) – это маца, которая была в соприкосновении с водой. В некоторых общинах (в первую очередь в Хабаде) существует обычай не допускать никакого контакта мацы с водой в дни Песаха и не есть такую мацу (даже если не неё упала хоть одна капля воды)

Кто, когда и почему завёл обычай не мочить мацу в Песах? Ответ на этот вопрос не ясен.

Continue Reading →

💡1
To react or comment  View in Web Client

Зачем, на самом деле, недавно была построена мечеть на Храмовой горе.

Пасхальную жертву приносят в Иерусалимском Храме в Эрев Песах (день, перед Песахом) после полудня. Чтобы совершить жертвоприношение, несколько евреев – семья или группа соседей, родственников и/или друзей должны объединиться в группу - «хавуру». Каждый приносимый жертвенный ягненок до жертвоприношения должен быть назначен для какой-то «хавуры». И только члены этой «хавуры» могут есть его.
Приносят ягненка в Храм и участвуют в жертвоприношении по одному представителю от каждой “хавуры”.
Если Эрев Песах приходится на субботу (как в этом году), то все они ждут на Храмовой горе исхода субботы, и затем относят жертвенного ягненка домой (или в место в котором гостит “хавура”, если они не иерусалимцы), где и начинают готовить его к пасхальному Седеру.

То есть если этот день выпал на субботу, то все, кто приносят жертву, (а для населения сегодняшнего Израиля это будет несколько сот тысяч человек) после ее принесения должны оставаться на Храмовой Горе до конца субботы. Где им поместиться? На самой Горе разместить такое количества народу крайне проблематично. Но вот несколько лет назад арабы построили на Храмовой Горе, точнее в ее недрах, самую большую мечеть мира, на десятки тысяч человек, расширив и модернизировав так называемые “Конюшни Соломона” - подземный комплекс времен крестоносцев.

Continue Reading →

💯1
To react or comment  View in Web Client

Байден назвал Путина убийцей. Большая перезагрузка. Чьи чубы будут лететь?
https://youtu.be/lK_wmy3EPbQ

👍1
To react or comment  View in Web Client

Авраам Шмулевич: «Израиль разрабатывает оружие будущего»

Авраам Шмулевич: «Израиль разрабатывает оружие будущего»
Министерство обороны Израиля провело серию испытаний уникального минометного снаряда, получившего название «Стальное жало». Об этом стало известно в воскресенье, 14 марта. Судя по всему, речь идет об уникальной разработке, которая не имеет аналогов в мире. О некоторых подробностях в создании этого оружия нам рассказал израильский политолог Авраам Шмулевич.

Как отметил израильский политолог, над данной разработкой «умного» минометного снаряда Израиль работал 10 лет.

«И нужно понимать, что это будущее наземного боя. Самонаводящиеся боеприпасы и системы — это то, что будет определять действия в рамках наземного боя. Даже уже сейчас. В данном случае речь идет о минометном снаряде. Почему это особенно важно и эффективно? Миномет, с одной стороны, очень компактное оружие. Его можно поставить на любую машину, даже на легковую. Миномет очень эффективен в городских боях, в боях в горах и когда есть сильно укрепленная оборона противника. Благодаря вертикальной траектории он может огибать любое препятствие, бить на достаточно близкие расстояния. Вы можете стрелять из миномета, поражая противника, который находится в 100 метров от вас за линией укрепления. При этом “Стальное жало” весьма разрушительный снаряд», — отметил А.Шмулевич.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
Avraham.Shmulevich
(updated )

Новый год храбрых людей
Обращение Международного Гиперсионистского Движения "Брал Арцейну" ("За Родину!"). Новый год царей 5881.
Каждый год первого числа месяца нисан движение "Беад Арцейну" поздравляет весь еврейский народ и своих соратников с Новым Годом.
Каждый год первого числа месяца нисан движение "Беад Арцейну" поздравляет своих участников, поклонников, да и просто всех евреев с Новым Годом.
В нашей истории он называется Новым Годом царей. В благословенные времена, когда у евреев была монархия, а не сотни партий и выборы дважды в год, дела царства отсчитывались от нисана до нисана.
В этот год отважные люди - цари Израильские - праздновали свой юбилей. Они прикидывали, как следующий год проработает Храм, и сколько на следующий год они присоединят земли к своим владениям. Впрочем, на лишнее еврейские цари не посягали - их интересовало только освобождение Земли Обетованной.
Рубежом достижений служило первое нисана. Это праздник нашего движения.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Трагедия Пурима.
Сегодня мы отмечаем Пурим, один из самых трагических дней в истории еврейского народа.
В этот день злодейский царь Ирана Ахашверош по наущению своего советника Амана, начал геноцид еврейского народа.
В то время практически все евреи были сосредоточены под властью злодея Ахашвероша, в пределах Персидской империи. Главный министр амалекитянин Аман, председатель ООП (Организации освобождения Персии) решил уничтожить евреев. Руководители еврейского народа Мордехай и Эстер разработали сложную операцию по нейтрализации замысла Амана.
Однако в самый последний момент, когда спасение евреев было уже близко, Хаврона, один из начальников царской охраны, перешёл на сторону противников еврейского народа, и зарезал Мордехая и Эстер в тот момент, когда они должны были войти в покои царя.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Для понимания текущих тенденций в Твиттере, Фейсбуке и прочих соцсетах
Кастельс: «Власть управляет обществом с помощью насилия и дискурса, причем чем плотнее она захватывает дискурс, тем менее ей требуется насилие».

To react or comment  View in Web Client

"Границу она пересекла в гористой местности, найдя участок, где нет ни пограничного забора, ни постоянных наблюдательных пунктов (почти на всей протяженности сирийско-израильской границы есть несколько рядов заградительных сооружений)". -

--ЭТО КАК???

Речь об этот очень странной

(полоумной? -ранее проживавшей в Модиин-Илите. В прошлом она пыталась попасть на территорию сектора Газы, затем пыталась пройти в Иерихон, после чего предприняла попытку перебраться на территорию Иордании. Во всех этих случаях ее задерживали, допрашивали, а затем отпускали) -

молодой израильтянке, которую обменяли на двух террористов и за которой целая делегация израильских силовиков спецбортом летала в Москву.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

А. Шмулевич: «Не исключаю не согласованную с США арабо-израильскую акцию против Ирана»

А. Шмулевич: «Не исключаю не согласованную с США арабо-израильскую акцию против Ирана»
Израиль дал понять Соединенным Штатам, что не будет взаимодействовать с президентом Джо Байденом в вопросе выработки стратегии по возвращению Вашингтона в ядерную сделку с Ираном, из которой, в том числе и по настоянию еврейского государства, предшественник нынешнего хозяина Белого дома вышел в мае 2018 года. Если США вернутся к сделке с Ираном, как это скажется на американо-израильских отношениях? На этот и другие вопросы нам ответил израильский политолог, президент Института Восточного партнерства (Иерусалим) Авраам Шмулевич.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Новый нацизм. В послелнее время становится популярной идея ограничить права людей, лишить их права на бесплатное лечение, право на передвижение, доступ к услугам и благам по признаку наличия антител к короновирусу. Ограничить в правах тех, кто этих антител не имеет, кто не сделал прививку или не переболел.
Это - чистой воды, классический нацизм. Разделение людей по биологическому признаку и ограничение их личных свобод по биологическому признаку на основе абсолютизации достижений науки - это и есть суть нацизма.
Люди не понимают просто сейчас этого, что происходит.
Как не понимал суть происходящего социального процесса обычный обыватель в Германии или в революционной России. Я напишу в ближайшее время более подробный пост об этом.

To react or comment  View in Web Client

Как РФ, Турция и Иран собираются разделить Южный Кавказ
Собеседник — Авраам Шмулевич, блогер-журналист — Нино Хачидзе

Как идёт игра: передел Южного Кавказа? Турция-Россия-Иран. Почему Запад пассивен и как в двадцать первом веке мы вернулись в XVI и XVIII века Может ли Грузия выступить в качестве посредника между США и Ираном? С какой целью министр иностранных дел Ирана посетил Грузию и кого Грузии следует искать в качестве регионального союзника?
https://youtu.be/XRME5pk8jCw

To react or comment  View in Web Client

Возможна ли "смена пола"
https://youtu.be/0v64rl3tVEA

To react or comment  View in Web Client

Кавказская война. Чеченцы и кабардинцы: разделяй, чтобы властвовать!
"В разрешение под рапорт ваш, под № 160, в коем вы испрашиваете, куда употребить скот, если бы в нынешнюю экспедицию на Чеченцев Бог помог вам отбить баранту, уведомляю в. выс-о, что главная цель моего предположения пригласить также и Кабардинцев в сию экспедицию была единственно та, дабы сии два народа поссорить между собою и привести их в совершенную вражду на тот конец, что продолжающиеся между ними раздоры могли бы их совсем ослабить и следовательно со временем сделать их более покорными, не употребляя явно против них силы нашей.
Для сей самой причины и предлагаю вам, если баранта будет взята, то весь скот, который отбит будет Кабардинцами, оставить у них.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Разговор с одним моим весьма понимающим и информированным российским знакомым:
Я: "Ты смотришь сейчас прямой эфир прилета будущего Президента РФ"? - Он мне в ответ: "Да, смотрю".

Я думаю, что Навальный наверняка не исчезнет из инфополя, находясь в тюрьме. И расследования продолжаться, ведь есть аппарат ФБК и штабы в регионах.

И ещё: когда Навальному дали срок по Кировлесу. в Питере на митинг в его поддержку вышло 10 тыс. , в Москве 50. На выборный митинг в Москве вышло более 100 тыс.

👍💡2
To react or comment  View in Web Client

Прививки от короновируса нужны для строительства Третьего Храма
Игумен Святой горы Афон, настоятель монастыря Святого Павла, старец Парфений:
Я не верю в прививку и никогда никому не дам благословения на прививку! Это ведёт к глобализации, цель которой - единое правительство, единая валюта, возведение Третьего Храма Соломонова, к чему готовятся иудеи!
(Константин Малофеев транслирует его слова) via Павел Пряников

😀2
To react or comment  View in Web Client

Deutsche Bank прекращает ведение бизнеса с Трампом и его семьёй.
Deutsche Bank готов простить долг Трампа в $300 млн, лишь бы быстрее закрыть его счёта.
Немецкий банк, кредитовавший Трампа в течение последних 20 лет, простит ему эту задолженность, так как это является условием для разрыва деловых контактов с ним.
Сотрудничество намерен прекратить и Signature Bank

😠🤦🤮4
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
Avraham.Shmulevich
(updated )

Хроника войны с гражданскими свободами.
Создатель Parler объявил, что, после того, как Амазон отключил ее от хостинга, а Гугл и Эппл разорвали отношения, с Парлер прервали деловые отношения и разорвали контракты вообще все их партнеры, вплоть до адвокатов.
Shopify убрал со своей платформы онлайн магазины, которые торговали всякими майками - кепками с символикой Трампа. PayPal заблокировал аккаунт of Trump supporters.
Список платформ, заблокировавших/удаливших/ограничивших аккаунты действующего президента Соединенных штатов Америки Дональда Трампа. и поддерживающих его людей и групп продолжает пополняться. В него вошли Twitter, Redit, Snapchat, TikTok, Google, YouTube, Facebook, Instagram, Twitch, Pinterest, видеомессенджер Discord и другие. Список растёт.
UPDATE
PGA America - ассоциация гольфа в США запретила проводить соревнования на полях, принадлежащих Трампу.

🤮😠😢3
To react or comment  View in Web Client

Когда-то, давным-давно (по меркам истории блокчейна) уже была социальная сеть на основе блокчейн. У меня там был аккаунт. Но сейчас я не могу вспомнить ее имени и вообще-каких-то координат. Кто-тго что-то знает об этом? Как называлась? Адрес*? И, самое интересное, как развивалась и что с ней стало?

👍😮3
To react or comment  View in Web Client

Друзья, а вы понимаете, что это конец эпохи?

Конец политико-экономической формации. Конец капитализма.

Капитализм - это когда никто не может силой навязать или воспрепятствовать другому покупку того или иного товара, услуги; не может никого силой заставить продать принадлежащие ему товары или свой труд.

Из этого принципа уже следует свободная экономическая конкуренция и все остальное.

Парлер - далеко не первая компания, уничтоженная из-за политической позиции ее хозяев. Действующий Президент США Трамп - далеко не первый гражданин, лишённый свободы слова. Только самые последние, вопиющие и потому известные.

В странах классического капитализма, в США и Западной Европе - это давно уже система.

Continue Reading →

😢💡2
To react or comment  View in Web Client