← Timeline
Avatar placeholder
Avraham.Shmulevich

Аркадий Бабченко вспомнил о геноциде черкесов

Афганская война. По соотношениям сил сторон различаются два вида войн — симметричная, и асимметричная. Симметричная — это когда силы сторон примерно равны. Ну, скажем, война на Тихом океане, США — Япония. Или война Британия — Третий Рейх в начале Второй мировой. Когда у сторон есть примерно более-менее соотносимые армии, экономики, ресурсы, населения.

Асимметричная война — это война в Ираке. Когда у сторон совершенно несопоставимые армия и ресурсы. Или та же война коалиции в Афганистане.
За почти десять лет войны потери Ирака составили примерно 100 тысяч. Наиболее разумная оценка называет 116 тысяч. Это очень много. Очень. Но это при том, что у Ирака была армия, танки, авиация, государство, структура, нефть, и пр. и пр.
За двадцать лет войны Коалиции в Афганистане погибло от 15 до 30 тысяч некомбатантов. За двадцать лет. Силами всей коалиции. Самых мощных держав мира. США — или, как мы выяснили, их правильно называть ОГА — Великобритании (Объединенного Королевства), Германии, и кто там еще.

За десять лет советского вторжения в Афганистан было убито МИЛЛИОН афганцев. Миллион. Это по минимальным подсчетам. Сейчас называются цифры и полтора миллиона, и даже два.
При том, что мощнейшей армии одного из самых крупных государств мира противостояли обычные крестьяне с берданками столетней давности. У моджахедов не было ни армии, ни танков, вообще ничего, что было у того же Ирака.

Это называется уже не войной. Это уже даже не асимметричная война.
Это обычный неприкрытый ублюдочный геноцид.
Как у них и всегда было.

Как у них было, скажем, с черкесами. Которых они выгнали и вырезали практически под ноль. Просто черкесы закончились на этой цифре — полтора миллиона — а афганцы еще остались. А так бы и пуштунов с таджиками, белуджами и узбеками на территории Афганистана вырезали бы тоже под ноль.

А теперь у них на землях черкесов Сочи и Красная Поляна.
Но почему она «Красная» — они даже не задумываются.
А Красная она не потому, что красивая, а потому, что в этой долине жила черкесская народность, которой больше нет. Ни одного человека. Даже названия его нет. Языка его больше нет.
А долина эта была залита кровью.
Потому и Красная.

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar placeholder
Avatar placeholder

Здесь нет никакой необходимости прятать ссылки в комментарии 😉

To react or comment  View in Web Client