← Timeline
Avatar placeholder
Avraham.Shmulevich

Шушан-пурим: Главное - не останавливаться!
Обращение Международного Гиперсионистского Движения "Беад Арцейну" ("За Родину!")

К сожалению, евреи современного Израиля – это не евреи времён Мордехая и Эстер. Нашим современникам трудно понять, откуда возник праздник Шушан-пурим.

В первый день Пурима евреи одержали блестящую победу над своими врагами, теми, кто хотел уничтожить еврейский народ.
Казалось бы, враг разбит, со всех концов империи Ахашвероша по "еврейской почте" приходят победные реляции. Самое время почить на лаврах...

Однако, в столице империи – Сузах (Шушане) – осталось ещё много врагов еврейского народа. И весь следующий день еврейский народ занимался зачисткой, убирая всех, включая сыновей Амана, каждый из которых был не менее опасен, чем сам Аман.

День избавления от последних врагов и стал Шушан-пуримом, Сузским пуримом.

К сожалению, в Израиле после 1967 года евреи повели себя по-другому. Освободив в ходе Шестидневной войны сердцевину Святой Земли, Израиль почил на лаврах, не задумываясь о том, чтобы по-настоящему закрепить за собой право на эту часть Земли Израиля, не говоря уже об освобождении остальных территорий. И, что даже более удивительно, даже не вспоминая о восстановлении Храма.

Евреи упустили в тот момент данную им Всевышним возможность одержать окончательную победу. Шушан-Пурима не последовало.

Происхрдящее с нами сейчас - одно из многих последствий той страшной ошибки.

Но Вечный Израиля не солжёт. Мы надеемся, что в скором будущем, местом празднования Шушан-пурим станет вся страна. Мы продолжим нашу работу – очистку от врагов Святого Народа, восстановление Святой Земли в её исконных границах от Нила до Евфрата и восстановление Иерусалимского Храма.

Рав Авраам Шмулевич, Председатель Международного Гиперсионистского Движения "Беад Арцейну" ("За Родину!")
Секретариат Движения

👍2
To react or comment  View in Web Client