← Timeline
Avatar placeholder
Avraham.Shmulevich

"Один из казаков оказался евреем. Ничего необыкновенного в этом нет".
Рассказ о еврейской общине Тегерана. Он принадлежит перу российского еврейского журналиста, и был опубликовано в 1904 г. в петербургской еврейской прессе.
"По рассказам местных евреев на кладбище похоронен один казачий урядник по имени Иеремия, еврей. При русской миссии - для охраны и при персидской казачьей бригаде - в качестве инструкторов находятся несколько урядников из терских и кубанских казаков. Один из состоявших лет 10 - 12 назад (очерк написан в 1904-м году - А.Ш.) оказался евреем. … Ничего необыкновенного в этом нет: среди терских и отчасти кубанских казаков много тех же субботников; в Баку я видел казаков в праздники в синагоге, а на бакинском еврейском кладбище похоронен урядник, убитый при преследовании разбойников.
Среди приезжих евреев нередко встретить в Тегеране так называемых "субботников" из числа живущих в Ленкоранском уезде в Закавказье; с проведением Энзели-Тегеранского шоссе по этой дороге стали извозничать и фургонщики из Закавказья - тюрки и русские сектанты: молокане, духоборы, субботники: последние, как известно, ни языком, ни костюмом не отличаются от других русских. И только встретив его в синагоге или в квартале (еврейском квартале Тегерана - А.Ш.), покупающим (кошерное - А.Ш.) мясо, узнаешь, что это еврей: объясняются они с тегеранскими евреями по тюркский, это международный язык для всех племен, населяющих Закавказье. … Некоторое время жил в квартале (еврейском квартале Тегерана - А.Ш.) один субботник-столяр". [Абезгауз М. Тегеранские евреи. Очерк (продолжение). В: Книжки Восхода, журнал учено-литературный и политический, книга II, СПб., февраль 1904 г., с. 78 - 97.]
Галаха (религиозный закон) строжайше запрещает хоронить на еврейском кладбище иноверцев. Во всех хоть сколь либо организованных еврейских общинах вопросы погребения находятся под жёстким контролем религиозных инстанций ("раввината"), тем более так обстояло дело в Баку и в Тегеране, столице Персии, где имелась большие и хорошо организованные еврейские общины. То есть мы можем заключить, что субботники были хорошо известны персидским, в частности тегеранским евреям. Следовательно, если казак субботник был похоронен на еврейском кладбище города, то евреи казаков-иудействующих воспринимали именно как евреев, как часть еврейского народа. Характерно, что и для автора очерка субботники, в частности субботники-казаки, также являются евреями.

👍2
To react or comment  View in Web Client