← Timeline
Avatar placeholder
Avraham.Shmulevich

Хвосты вместо голов.

Обращение Международного Гиперсионистского Движения «Беад Арцейну» («За Родину!») к Празднику Пурим

В одном из еврейских мидрашей говорится, что когда Амалек захватил в плен часть евреев, он "отрезал хвосты и подбрасывал их вверх".

Откуда у евреев хвосты?

Рабби Нахман из Бреслава говорил, что "отрезал хвосты и подбрасывал их вверх" означает, что Амалек взял "последних из еврейского народа", и поставил их руководителями.

Примерно то же самое мы наблюдаем сегодня в государстве Израиль. Нами руководят "хвосты".

В день Симхат-Торв и в последующие месяцы мы еще раз захплатиили своей кровью за деяния покойных Рабина, Переса и Шарона, и прочих наших руководителей и сегодняшних и бывших. Нами, нашим государство и и армией руководят люди, которых и близко нельзя подпускать к "кормила власти', бывшие (и, надеюсь) будущие уголовники, и это - деяния Амалека.

В это Пурим мы должны молиться о том, чтобы хвосты, наконец-то, упали на землю, и страну Израиля возглавили те, кто этого достоен.

И ещё.

В субботу накануне праздника Пурим принято читать отрывок Торы под названием «Захор» («Помни»), заповедующий нам не испытывать жалость к своим врагам – амалекитянам, воюя с ними до уничтожения. Во в ремена царя Шаула, неполное уничтожение амалекитян привело к тому, что из их среды восстала смертельная угроза для евреев. А неповеновение заповеди Творца стоило Шаулу короны.

В праздник Пурим мы читаем в свитке Эстер о подвигах нашего народа. И мы видим, что евреи не удовлетворились повешением одного злодея Амана, а истребили всех его десятерых сыновей. К чему такая суровость? А к тому, что Аман был потомком Агага, амалекитянского царя, оставленного в живых Шаулом. Этот урок должен быть усвоен евреями правильно – врагов надо уничтожать полностью и окончательно.

К сожалению, в наше время, важные государственные деятели забыли урок, данный нам Всевышним в ходе Пуримского чуда. Казалось бы, мы победили в 1967 году, мы победили в 1973-м году, мы вообще победили во всех войнах! И где результаты этих побед? Почему вновь евреи находятся под угрозой? Почему враги не трепещут?

Тех, кто встает, чтобы уничтожить нас - следует бить до уничтожения. Воевать нужно до полной победы, чтобы враг уже никогда не поднял голову. Вот эту мысль из «Свитка Эстер» хочет донести до еврейского народа Движение «Беад Арцейну».

До полной победы

Рав Авраам Шмулевич, Председатель Международного Гиперсионистского Движения «Беад Арцейну» («За Родину!»)
Секретариат Движения

👍3
To react or comment  View in Web Client